Schriftgrösse:
Sie befinden sich hier:   > www.bgz-simmerath.de > A 

Kammerservice von A bis Z - Betreuen, Beraten, Bilden

Die umfassende Servicepalette der Handwerkskammer Aachen ist hier für Sie zusammengefasst. Jedem Stichwort haben wir konkrete Ansprechpartner/innen zugeordnet, an die Sie sich direkt wenden können.

Abgrenzung Handwerk/ Industrie

Ass. Karl Fährmann

karl.faehrmann@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-141

Abschlussprüfungen

Richard Graf

richard.graf@hwk-aachen.de
Telefon  +49 241 471-151

Akademien des Handwerks

Weiterbildungsberatung

weiterbildung@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 9674-111

Akademie für Handwerksdesign
     Leitung:

Dr. Petronella Prottung

petronella.prottung@hwk-aachen.de
Telefon  +49 2407 9089-130

    Verwaltung:

Birgit Krickel

birgit.krickel@hwk-aachen.de
Telefon  +49 2407 9089-132

    Beratung:

Beate Amrehn

beate.amrehn@hwk-aachen.de
Telefon  +49 2407 9089-133

Akademie für Unternehmensführung

Thomas Hintz

thomas.hintz@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-220

Altershilfe/ Peter-Weber-Hilfsfonds

Ass. Peter Deckers

peter.deckers@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-124

Android Smartphone und Tablet

Dipl.-Ing. Herbert Pelzer

herbert.pelzer@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-176

Anerkennung ausländischer Ausbildungsnachweise

Gabriele Meißner

gabriele.meissner@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-161

Altgesellenregelung

Franz Schmoll

franz.schmoll@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-143

Arbeitskreis Junger Handwerks-
unternehmer (AJH)

Dipl.-Kfm. (FH) Alexander Krott

alexander.krott@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-331

Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks (ADK)

Dr. Petronella Prottung

petronella.prottung@hwk-aachen.de
Telefon  +49 2407 9089-130

Arbeitsmedizin

HDG (Handwerksgesellschaft)

zuständige Kreishandwerkerschaft

Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit

Dipl.-Ing. Herbert Pelzer

Dipl.-Ing. Ulrich Gorny

herbert.pelzer@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-176

ulrich.gorny@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-177

AU Fortbildungen

Rudolf Königs

rudolf.koenigs@hwk-aachen.de
Telefon +49 2421 223129-20

AU-Plaketten

Anerkannte AU-Betriebe

Baufirmen

Zuständige Kreishandwerkerschaft

TÜV

Aufstiegsfortbildungsförderung

Simone Weiner

simone.weiner@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 9674-122

Ausbildungsberatung/ Ausbildungsberechtigung

Thomas Urban

thomas.urban@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-169

Jürgen Schumacher

juergen.schumacher@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-167

Ausbildungsbescheinigungen

Gabriele Meißner

gabriele.meissner@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-161

Erika Bierfert

erika.bierfert@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-127

Ausbildungsbotschafter (Koordinator)

Ralf Eylmanns

ralf.eylmanns@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-162

Ausbildungszeit: Verkürzung/ Verlängerung

Thomas Urban

thomas.urban@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-169

Jürgen Schumacher

juergen.schumacher@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-167

Ausbildung der Ausbilder

Thomas Hintz

thomas.hintz@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-220

Weiterbildungsberatung

weiterbildung@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 9674-111

Ausbildereignungsprüfung

Frank Aelmans

frank.aelmans@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-154

Auslandspraktika für Lehrlinge

Ass. Georg Stoffels

georg.stoffels@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-117

Ausnahmebewilligungen

Franz Schmoll

franz.schmoll@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-143

Außenhandelskammern

Dipl.-Kfm. Peter Havers

peter.havers@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-180

Außenwirtschaftsförderung

Dipl.-Kfm. Peter Havers

peter.havers@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-180

Außenwirtschaftsinformationen

Dipl.-Kfm. Peter Havers

peter.havers@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-180

Ausstellungen und Messen

Dipl.-Ing. Friedrich-W. Weber

wilhelm.weber@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-129

Austauschprogramme für Lehrlinge

Ass. Georg Stoffels

georg.stoffels@hwk-aachen.de
Telefon +49 241 471-117

Ausübungsberechtigungen

Franz Schmoll

franz.schmoll@hwk-aachen.de
Telefon  +49 241 471-143